济南市历城区人民政府法制办公室政府信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,我办编制了《历城区人民政府法制办公室政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得我办政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。

  本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在历城区公众信息网(http://www.licheng.gov.cn)上查阅本《指南》,也可以到本《指南》指定发放点历城区人民政府法制办公室(地址:济南市山大北路47号区政府办公楼1-11房间)领取。

  一、信息分类和编排体系

  在职责范围内,我办负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

  (一)机构职能

  主要包括:机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况等。

  (二)政策法规

  主要包括:主要包括与本机构职责相关的地方性法规、行政规章、规范性文件等。

  (三)工作计划

  主要包括:重点工作、年度计划等。

  为方便公民、法人或者其他组织查询我办主动和依申请公开的政府信息,我办编制了《历城区人民政府法制办公室政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。我办在编排以上各类政府信息时,按照业务和信息类别,划分为1-3级类目。公民、法人或者其他组织可以在历城区公众信息网(http://www.licheng.gov.cn)上查阅该《目录》,也可以到历城区人民政府法制办公室(地址:济南市山大北路47区政府办公楼1-11房间)查阅。

  二、获取形式

  1、主动公开

  我办主动公开的政府信息范围,详见《目录》。

  ●公开形式

  1、通过电视等公共媒体主动公开政府信息;

  2、我办在历城区人民政府法制办公室设有政府信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅我办公开的政府信息;

  ●公开时限

  我办主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  2、依申请公开

  除我办主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向我办申请获取相关政府信息。

  我办政府信息公开申请受理机构(见本《指南》第三条),负责受理公民、法人或者其他组织向我办提出的政府信息公开申请。

  ●提出申请

  向我办请获取政府信息的,应当书面填写《历城区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取。

  申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机构确定信息内容的提示。

  除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  我办不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  ●申请处理

  我办收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,通过相应方式对申请人身份进行核对。

  我办收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。

  对申请人提出的政府信息公开申请,我办将根据不同情况分别作出答复。

  我办办理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过15个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。

  我办依申请提供信息时,除不应当公开的内容外,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  ● 收费标准

  我办依申请提供政府信息的收费标准依照国家、省、市、区物价与财政部门制定的标准执行,收取的费用全部上缴财政。

  申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可向我办提出减免相关费用的申请,并填写《申请表》相关栏目。

  三、政府信息公开工作机构

  我办政府信息公开工作部门为:历城区人民政府法制办公室

  办公地址:济南市山大北路47号政府办公楼1-11房间

  邮政编码:250100

  办公时间:8:30-12:00 13:00-17:00(工作日)

  联系电话:88023864   传    真: 88023864

  电子信箱:lichengfazhiban@163.com

  我办政府信息公开申请受理部门为:历城区人民政府

  法制办公室

  办公地址:济南市山大北路47号政府办公楼1-11房间邮政编码:250100

  办公时间:8:30-12:00 13:00-17:00(工作日)

  联系电话:88023864   传    真: 88023864

  电子信箱:lichengfazhiban@163.com

  四、监督与保障

  1、公民、法人或者其他组织认为我办提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向我办提出更正申请,并提供证据材料。我办将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

  2、公民、法人或者其他组织认为我办未依法履行政府信息公开义务的,可以向我办投诉举报(投诉电话:88023864,传真:88023864电子邮箱: lichengfazhiban@163.com,办公地址:济南市山大北路47号政府办公楼1-11房间,邮政编码:250100,接待投诉时间:工作日8:30-12:00 13:00-17:00)。

  3、公民、法人或其他组织认为我办未依法履行政府信息公开义务的也可以向区政府、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

  4、公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。